Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российским школьникам преподали Всероссийский открытый урок о войне 1812 года

Урок в школе
Урок посвятили 210-й годовщине со дня Бородинского сражения

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Впервые в новом учебном году для школьников провели Всероссийский открытый урок. Его тема – «1812. Народная война».

Трансляция урока велась с Бородинского поля, а сам урок был посвящен 210-й годовщине со дня Бородинского сражения. Ведущие и гости урока рассказали о том, какую роль в битве сыграли российские полководцы и нaродное ополчение. Историк, сотрудник Музея-заповедника «Бородинское поле» Владимир Соваренко ответил на все вопросы учеников и провел экскурс в историю Бородинского сражения.

«К моменту похода Наполеона на Россию он уже подмял под себя почти всю Европу: что-то завоевал, что-то подчинил. И только русский народ, такие гордые и серьезные люди, остались тем народом, той территорией, которая никак ему не подчинялась. Мы породили свою политику. Это ему не нравилось, и он решил в Россию войти, чтобы подчинить. И мы знаем, что ничего не вышло», ― поделился Владимир Соваренко.

Отметим, Всероссийский проект «Открытые уроки» реализуется Институтом воспитания РАО при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

Напомним, ранее стало известно, что эксперты Института воспитания РАО изучили детскую литературу, которую должны были направить детям Донбасса, и нашли в ней пропаганду лжи и предательства.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.