Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Союзные силы сохраняют контроль над ЛНР: главное за сутки

военнослужащий ДНР
Союзные силы сохраняют контроль над территорией ЛНР

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Союзные силы контролируют всю территорию ЛНР, власти ДНР сообщили о сохранении контроля над Донецким аэропортом, а президент Владимир Путин первым поздравил Карла III c восхождением на престол. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Ситуация в ДНР и ЛНР

Минобороны России официально сообщило о перегруппировке и переброске российских войск из Балаклеи и Изюма в Харьковской области. Это сделали для того, чтобы достичь поставленных целей по освобождению Донбасса.

Глава ДНР Денис Пушилин объяснил, что ситуация на севере республики в районах боестолкновений с украинскими войсками сложилась тяжелая, однако она остается управляемой. Союзные силы контролируют населенный пункт Красный Лиман, власти ДНР поддерживают связь с администрациями других районов.

Позже Пушилин опубликовал в своем Telegram-канале видео, которым опроверг сообщения Киева о взятии Донецкого аэропорта. Командир батальона «Спарта» Артем Жога сообщил, что аэропорт находится под контролем военных ДНР.

Посол ЛНР в России Родион Мирошник также сообщил, что союзные силы контролируют все территории республики.

Путин первым поздравил Карла III с восхождением на престол

Президент России Владимир Путин первым из мировых лидеров поздравил короля Великобритании Карла III со вступлением на престол, которое официально состоялось в замке Сент-Джеймс в Лондоне 10 сентября.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что телефонных разговоров с новым британским монархом российский лидер не планирует.

Ранее «ФедералПресс» писал, что власти Харьковской области призвали жителей эвакуироваться в Россию.

Фото: Sandro Maddalena / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.