Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог объяснил, нужно ли вакцинировать детей

Прививка
Эксперт высказался о вакцинации детей

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. В России начался сезон ОРВИ и бактериальных инфекций. Вирусолог Сергей Нетесов рассказал «ФедералПресс», нужно ли прививать детей в сезон простуд.

«Возбудителей ОРВИ и бактериальных респираторных инфекций больше 20. Не вакцинировались весной и в прошлом году от гриппа – целесообразно поставить прививки. Я не могу быть сторонником или противником вакцинации: вакцинация - это не политическая партия. Но есть объективная реальность - сезон ОРВИ и других респираторных инфекций начинается. И поэтому разумно хотя бы от части из них защититься. То есть имеются объективные причины для принятия взвешенного решения по вакцинации и от гриппа, и от пневмококков, и от коронавируса», – пояснил эксперт.

По его словам, он выступает за целесообразность прививки, потому что люди, особенно из групп риска, болеют тяжело и умирают – 90 человек в день.

Сергей Нетесов добавил, что сейчас грипп может вернуться на «благодатную» невакцинированную почву. Так как два года люди из-за коронавируса не ставили прививки.

Ранее сообщалось, что врач рассказал, как не подхватить вирус в сезон простуд.

Фото: Мэтт Хант / Агентство Keystone Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.