Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России хотят ужесточить продажу медпрепаратов со спиртом

аптека
В России возросло число случаев отравлений нелегальным алкоголем

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Правительственная комиссия по профилактике правонарушений, возглавляемая министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым, рекомендовала Минздраву ужесточить торговлю медицинскими препаратами, содержащими спирт и его аналоги. Об этом пишет газета «Известия».

«Одним из важных вопросов, требующих решения, является потребление нелегальной и суррогатной спиртосодержащей продукции, содержащей в своем составе метанол и, как следствие, опасной для здоровья человека», – цитирует газета соответствующий документ.

В частности, Министерству здравоохранения рекомендовано ограничить объем тары, в которой продаются лекарства с содержанием этилового спирта, из-за потенциальной возможности использования медпрепаратов в производстве нелегальной алкогольной продукции. Ведомству также рекомендовано обдумать возможность исключения государственной регистрации у медицинских препаратов, которые «идентичны по своему составу медицинскому спирту».

Газета «Известия» уточняет, что за прошлый год в России на 13,6% выросло число случаев отравлений нелегальным алкоголем со смертельным исходом.

Ранее «ФедералПресс» писал, что нарколог назвала главные признаки алкоголизма.

Фото: Roman Yarovitsyn/Russian Look/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.