Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России хотят разрешить дистанционную продажу лекарств

Аптека
Новый закон позволит не ходить в аптеку ради лекарства, которое выдается по рецепту

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Россиянам могут разрешить дистанционную покупку рецептурных лекарств. Эксперимент запустится в трех регионах. Об этом сообщил глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Госдума 14 сентября рассмотрит законопроект, который позволит покупать лекарства по рецепту без визита в аптеку. В первую очередь эта мера важна маломобильным гражданам.

«Пока этот эксперимент стартует в трех регионах: в Москве, Московской области и Белгородской области. Выбраны они не случайно, там самая высокая степень цифровизации, потому что в подавляющем большинстве это будет реализовано с электронным рецептом», – сообщил Хубезов.

Эксперимент будет идти в течение трех лет, а затем дистанционная продажа будет доступна и в других регионах России. Глава комитета Госдумы выразил надежду, что новый способ реализации лекарств распространится по всей стране.

Ранее власти решили ограничить продажу спиртосодержащих препаратов в аптеках.

Фото: Александр Легкий/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.