Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России хотят запустить онлайн-торговлю рецептурными препаратами

Лекарства
Инициатива предусматривает запуск дистанционной торговли рецептурными препаратами в пилотных регионах

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Госдума приняла в первом чтении правительственный проект закона о продаже рецептурных лекарств по интернету.

Предлагается провести в ряде регионов эксперимент по дистанционной торговле рецептурными препаратами. Пилотными хотят сделать Москву, Московскую и Белгородскую области. Эксперимент пройдет в период с 1 марта 2023 года до 1 марта 2026 года.

Участники опыта будут вправе продавать онлайн рецептурные лекарственные препараты, которые включены в перечень разрешенных к реализации. Этот перечень будет утвержден уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. При этом рецепты на препараты могут быть оформлены в виде электронного документа.

Исключение составят отпускаемые бесплатно или со скидкой препараты для граждан, имеющих право на их обеспечение за счет средств бюджета. Также инициатива не будет распространяться на лекарственные препараты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, на спиртосодержащие лекарственные препараты с «объемной долей этилового спирта свыше 25 % и лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями».

Также отмечается, что аптечные организации будут должны при продаже рецептурного лекарственного препарата онлайн обеспечить идентификацию личности гражданина, на которого оформлен рецепт, с личностью гражданина, которому осуществлена доставка препарата, передает ТАСС.

Ранее член комитета Госдумы по охране здоровья Тамара Фролова рассказала «Народным Новостям» о целях разработки законопроекта.

Фото: Russian Government / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.