Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне начали заражаться новым «неуязвимым» туберкулезом

Врачи
За 10 лет количество больных туберкулезом с лекарственной устойчивостью стало больше вдвое

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. В России распространяется штамм туберкулеза W148, который тяжело поддается лечению. Об этом заявил Минздрав России.

За последние годы россияне чаще заболевают туберкулезом, который сложно лечить препаратами. Более 30 % новых случаев относится именно к такому типу инфекции, а за 10 лет их стало больше в два раза.

«Пациенты с лекарственной устойчивостью тяжелее поддаются лечению, болезнь у них часто переходит в хроническую форму», – сообщил Минздрав РФ «Известиям».

Что такое лекарственная устойчивость

Это ситуация, когда возбудители инфекции не реагируют на компоненты лекарств. В таких случаях используются препараты разных групп. Например, если бактерии не воспринимают лекарства первой группы (высокоэффективные), к ним добавляют препараты второй группы (средней эффективности).

Ранее Минобороны РФ удалось выяснить, что США создали вспышку чумы в искусственных условиях, а затем выдали ее за природную, сообщало «Федеральное агентство новостей».

Фото: Nikolay Gyngazov/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.