Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

С нелегальным табаком в России будут бороться по протоколам ВОЗ

Курение
В России усилят борьбу с контрабандой табака

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Минздрав подготовил новые редакции постановления правительства «О присоединении РФ к протоколу о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями» и законопроекта «О присоединении РФ к протоколу о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями». Таким образом, Россия начнет бороться с нелегальным табаком по стандартам ВОЗ, пишут СМИ.

«Правительство РФ последовательно предпринимает все необходимые шаги для реализации положений рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (далее – РКБТ) в целях защиты нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий для здоровья людей», – говорится в сообщении.

Речь идет и о защите от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма. Изменения внесут в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

По информации Минздрава, протокол ВОЗ содержит систему мер, позволяющих максимально снизить нелегальную торговлю табачной продукцией, пишут «Известия».

Напомним, в Новосибирске возбудили уголовное дело по факту реализации незаконной алкогольной и табачной продукции. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Новосибирской области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.