Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Всеобщей мобилизации в России не будет, заявили в Госдуме

военнослужащий ВС РФ
На граничащих с Украиной территориях могут ввести режим военного положения

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Госдума РФ одобрила поправку о введение в УК понятий «мобилизация» и «военное положение». Председатель комитета ГД по обороне Андрей Картаполов объяснил, почему это не означает всеобщую мобилизацию в стране.

«Всеобщей мобилизации не будет. Об этом не раз говорил глава государства устами своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова и многие другие политики. «Закон» не равно «мобилизация». Он принимается не конкретно под спецоперацию на Украине», – заявил Картаполов.

Госдума РФ во вторник одобрила поправку, предлагающую ввести в Уголовный кодекс России понятия «мобилизация», «военное положение», «военное время», «вооруженный конфликт». Также в России решили ужесточить ответственность за преступления, совершенные против военной службы во время мобилизации, военного положения либо в военное время.

Это значит, что за такие преступления, как неисполнение приказа в период военного положения или отказ от участия в боевых действиях, будет введено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет. Кроме того, будет ужесточена ответственность за дезертирство, уклонение, добровольную сдачу в плен.

Необходимость принятия таких поправок, уверены в ГД, назрела давно. Катализатором их принятия стала спецоперация на Украине.

При этом всеобщая мобилизация гражданам России не грозит. А вот режим военного положения на приграничных с Украиной территориях могут ввести. Как объяснил Картаполов «Парламентской газете», это будет похоже на режим контртеррористической операции, который объявлялся на приграничных территориях во время чеченских войн.

Во время военного положения власть в регионе переходит в руки военной администрации, а для граждан вводится ряд ограничений, например, комендантский час, а также запрет въезда-выезда из региона.

Ранее портал «Народные Новоси» сообщал, что в ГД предложили наказывать за оспаривание территориальной целостности России.

Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.