Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России начнут производить лекарства по отечественным стандартам

Аптека
Лекарства будут изготавливать по российским стандартам

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Госдума может вернуться к рассмотрению законопроекта, устанавливающего приоритет использования стандартных образцов, разработанных в России. Как пишут СМИ, такие образцы фармпроизводители используют для контроля качества серий лекарств.

«В настоящее время большинство игроков продолжают применять продукцию фармакопей США и Европы, завозимую через третьи страны. Текущая версия законопроекта позволяет монополизировать рынок подведомственному Минздраву ФБУ», – пишет «Коммерсантъ».

Отмечается, что законопроект был внесен в Госдуму еще в 2020 году. Поправки к нему еще не прошли первое чтение, но их рассмотрение запланировано на ноябрь.

Ранее сообщалось, что в России предложили маркировать составляющие для лекарств. Такой инициативой выступили в Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.