Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что подразумевает «первичное образование», которое дает отсрочку от мобилизации

студенты
Бакалавры, магистранты и аспиранты призываться на военную службу не будут при одном условии

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Минобороны России заявило, что проходящих первичное обучение студентов очной и вечерней формы не будут призывать в рамках частичной мобилизации. «ФедералПресс» выяснил на горячей линии по мобилизации, что подразумевается под первичным образованием и распространяются ли эти критерии на студентов колледжей.

«Граждане, состоящие на воинском учете и проходящие первичное обучение в высших учебных заведениях на очных или вечерних отделениях, на военную службу в рамках частичной мобилизации не привлекаются», – заявили в Минобороны РФ.

На горячей линии по частичной мобилизации объяснили, что под «первичным» подразумевается образование, которое человек получает впервые. При этом к первичному относится любая ступень образования вплоть до аспирантуры при условии, что студент не прерывал процесс своего обучения.

«Призыву не подлежат студенты магистратуры, поступившие непосредственно после окончания бакалавриата», – сказали на горячей линии.

То же самое касается аспирантуры.

Под частичную мобилизацию не подпадают также студенты колледжей, которые учатся на очном отделении.

Отметим, что гражданин, имеющий отсрочку от призыва, остается призывником и подлежит призыву при утрате оснований для предоставления такой отсрочки, то есть после завершения обучения и выпуске из учебного заведения.

А вот заочники права на отсрочку не имеют. Ранее «ФедералПресс» объяснял, кого из студентов призовут в рамках частичной мобилизации.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.