Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Призыву не подлежат: кого не коснется мобилизация

солдат
Мобилизации не подлежат три категории россиян

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Мобилизовать не могут многодетных отцов и матерей, одиноких родителей и тех, у кого на иждивении находятся родственники. Юрист и адвокат Владимир Гончаров в разговоре с «ФедералПресс» разобрался, кому не стоит переживать.

«От призыва освобождают отцы многодетных семей. Но и здесь есть ряд особенностей: у вас должно быть не менее четырех детей возрастом до 16 лет», – объяснил эксперт.

Отмечается, что детей может быть трое в том случае, если жена беременна четвертым, а срок беременности не менее 22 недель. Для подтверждения потребуется справка из женской консультации и свидетельства о рождении других детей.

Если вы являетесь родителем-одиночкой хотя бы одного несовершеннолетнего ребенка, то вам также полагается освобождение от мобилизации. То же самое касается ситуаций, когда вы являетесь усыновителем ребенка. Опекунов несовершеннолетних братьев и сестер также не призовут. Подтвердить можно свидетельством о рождении, к которому нужно приложить решение суда о лишении родительских прав второго супруга, если такой есть, либо распоряжение об установлении опеки над несовершеннолетним.

«Содержание иждивенцев также может стать причиной отказа от мобилизации: ухаживать можно за всеми членами семьи, которые нуждаются в постоянном уходе. При том это самая сложная категория для подтверждения: нужна справка из медицинского учреждения или документы об инвалидности, в которых подходит только I группа», – отмечает адвокат.

При том не должно быть других родственников, которые могли бы взять уход на себя. Доказать этот факт бывает достаточно сложно. В некоторых случаях помогает справка о составе семьи или даже свидетельские показания.

Владимир Гончаров отметил, что если вам пришла повестка из военкомата, не стоит пренебрегать ей, даже при условии, что вы подходите под вышеуказанные критерии. В противном случае можно попасть под статью об уклонении. Необходимо явиться в военкомат к назначенному времени, взяв с собой необходимые документы. Каждый случай отсрочки рассматривается сотрудниками военкомата в отдельном порядке.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что врачей обещали защитить от частичной мобилизации.

Фото: Zamir Usmanov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.