Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин дал Сноудену российское гражданство

Эдвард Сноуден
Экс-сотрудник американских спецслужб получил гражданство РФ

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении гражданства Российской Федерации бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену. Соответствующий документ появился на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник.

«В соответствии с пунктом «а» ст. 89 Конституции РФ постановляю: принять в гражданство РФ следующих лиц: Сноуден Эдвард Джозеф, родившийся 21 июня 1983 года в США», – говорится в тексте документа.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что гражданство РФ Сноудену предоставили по его просьбе.

В 2013 году Эдвард Сноуден стал инициатором крупного международного скандала, передав СМИ секретные данные о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. После этого он вылетел в Гонконг, а оттуда – в Москву. Россия предоставила Сноудену убежище на год с условием, что он прекратит свою деятельность против Соединенных Штатов Америки.

Позже ему предоставили бессрочный вид на жительство.

В 2020 году адвокат Сноудена сообщил о намерении своего подзащитного получить гражданство РФ.

После получения Сноуденом российского гражданства он не подпадет под частичную мобилизацию, так как не служил в ВС РФ, заявил адвокат Анатолий Кучерена.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Песков лояльно отнесся к отказу спортсменов от российского гражданства ради продолжения карьеры.

Фото: Hugo Amaral / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.