Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВЦИОМ выяснил, кого россияне считают символами прошлого и настоящего России

Пушкин
Александр Пушкин возглавил ТОП-3 выдающихся личностей прошлого

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Общероссийский проект «Народов много – Родина одна» провели опрос о культурных символах России и знании россиянами вклада России в мировую культуру и науку.

В первую очередь опрашиваемых просили перечислить трех известных россиян, которых можно считать «символом России прошлого» и трех современников, которых можно назвать «символом современной России». В этом раунде уверенную победу одержали А. С. Пушкин и В. В. Путин.

Следующие вопросы касались уровня фактических знаний граждан о вкладе России в мировую цивилизацию. У респондентов спросили, знают ли они, кто изобрел радио, кто написал роман «Преступление и наказание» и кто является автором знаменитого балета «Щелкунчик». Правильные ответы дали 50–60 % опрошенных, в общей сложности правильный ответ дал каждый третий.

Специалисты ВЦИОМ подчеркнули, что наибольшее количество правильных ответов дали люди среднего и старшего поколения, а также с высшим и неоконченным высшим образованием.

Фото: Viktor Gritsuk / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.