Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стоит ли ограждать школы заборами для защиты детей: мнение омбудсмена

школа
Важно увеличить штат психологов, чтобы избежать негативного воздействия на детей

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. Для охраны школ, чтобы оградить детей от возможного насилия со стороны, можно строить заборы и нанимать Росгвардию. Но поможет ли это? «ФедералПресс» поговорил с крымским омбудсменом Ириной Клюевой и выяснил, что будет лучше для безопасности школьников.

«Мы изучали эту тему и пришли к выводу,что для безопасности, помимо тревожных кнопок, должны быть ограждения», – начала разбор ситуации омбудсмен.

Ирина Клюева отметила, что практически во всех школах, в которых она была, калитки закрыты, а дети и родители допускаются охранниками. Однако заборы и постоянная охрана – не панацея.

Омбудсмен уверена, что силы стоит направить на работу с людьми, которые имеют психические заболевания: сейчас для них предусмотрено только добровольное лечение, и общество теряет таких людей из виду. А это важно, потому что даже при лишении родительских прав нельзя обязать человека пройти лечение. Все только по его желанию.

Она считает, что нужно усилить законодательство в этой сфере, а также усилить работу психологов в школе: буллинг есть, и не стоит его отрицать. Психологическое давление в школе может стать причиной того, что человек во взрослом возрасте вернется в учебное заведение с желанием отомстить.

Сейчас психологов не хватает, добавляет эксперт, но важно понимать, что эффективнее: нанимать Росгвардию и строить заборы или сразу на корню истребить негативное явление в отношении одного ребенка.

Ранее «Телеканал 360» писал о том, что криминалист Игнатов предложил привлекать к охране школ МВД после того, как произошла стрельба в Ижевске.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.