Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Косметолог объяснила, как возникают расширенные поры и что с ними делать

Косметолог
Корень проблемы кроется в неправильном уходе за кожей лица

МОСКВА, 3 октября, ФедералПресс. Многие сталкиваются с проблемой расширенных пор – к сожалению, она возникает как у молодых, так и у возрастных пациенток, и причины тому могут быть самые разнообразные. Как с этим бороться, «ФедералПресс» рассказала врач-дерматолог, косметолог, руководитель и основатель клиники Sculptura Зайнаб Мирзоева.

«Все они сводятся к одному принципу: наша кожа реагирует расширением пор на неправильный уход», – отметила Мирзоева.

Важно выяснить свой тип кожи и подбирать ежедневный уход, исходя из него. Также важно помнить, что нельзя самостоятельно выдавливать угри: лучше доверить это профессионалу.

«Также не стоит думать, что маленькие черные крапинки в порах – это те самые «черные точки» из рекламы средств от прыщей. «Черными точками» называют открытые комедоны, они значительно больше обычной поры и действительно требуют внимания специалиста», – подчеркнула врач.

Зайнаб Мирзоева добавила, что загар – это враг кожи. Он вызывает фотостарение и ускоряет негативные возрастные изменения. Сюда же относится курение, которое также плохо сказывается на коже.

Базовая рекомендация, отметила косметолог, – это пользоваться солнцезащитным кремом и тщательно подбирать уходовую косметику. А чтобы избавиться от последствий неправильного ухода, лучше обратиться к специалисту.

Ранее «ФедералПресс» писал, как поддерживать лицо свежим и не допустить преждевременного старения.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.