Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России снизят сумму платежей за ЖКУ

Мусор, коммунальные услуги
Россияне могут сократить расходы на вывоз мусора

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Минприроды и Российский экологический оператор (РЭО) предложили снизить стоимость коммунальных услуг за счет нового способа оценки количества мусора. Сумма за вывоз отходов должна снизиться примерно в пять-шесть раз.

Сейчас цена за вывоз мусора определяется таким образом: четыре раза в год компании замеряют объем отходов, вывозимых на полигон, и на основе этих данных выставляют счета. Законодатели считают, что из-за этого сумма платежей повышается в несколько раз.

Минприроды и РЭО хотят, чтобы мусор взвешивался с применением фото- и видеосъемки, а затем анализировался по новой формуле, чтобы приблизить сумму платежей к фактическим.

По оценкам экспертов, стоимость вывоза мусора таким образом уменьшится в пять-шесть раз. В некоторых случаях суммы снизятся в 10 раз, так как в каждом регионе объемы мусора разнятся, передают «Известия».

Ранее застройщики предложили увеличить расходы граждан за ЖКУ. Они хотят, чтобы в платежках появился тариф за использование технологии «умного дома», сообщает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.