Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минкультуры отказалось выпускать в прокат иностранные фильмы

женщина в кинотеатре
Российским кинотеатрам не разрешат параллельный прокат иностранных фильмов

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Министерство культуры России отказалось выпускать в прокат западные фильмы, заявив, что параллельный прокат кинофильмов без согласия правообладателей неправомерен.

«Предложения о легализации использования аудиовизуальных произведений без согласия их правообладателей противоречат положениям международных договоров России в сфере интеллектуальной собственности», – заявили в ведомстве.

На фоне антироссийских санкций в стране прекратили работу крупные зарубежные медиакомпании и стриминговые сервисы. Эксперты заявили о риске исчезновения западного контента на российских видеоплатформах из-за скорого прекращения действия лицензий.

Депутат ГД Султан Хамзаев обратился в Минкультуры России с просьбой разрешить российским кинотеатрам параллельный прокат западных фильмов.

Однако ведомство отвергло это предложение, сославшись на международные договоры в сфере интеллектуальных прав. Один из таких договоров – это Бернская конвенция по охране художественных произведений.

Интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных прав на материальные носители, в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности. В связи с этим министерство находит невозможным включение аудиовизуальных произведений в список товаров, к которым могут не применяться положения ГК РФ о защите интеллектуальных прав.

Хамзаев ответил, что позиция ведомства понятна, а предложение заключалось в том, чтобы поддержать российские кинотеатры до момента наращивания удовлетворительного объема отечественного кино.

«Но даже в условиях, когда Запад в одностороннем порядке вводит всевозможные санкции против России, министерство апеллирует строго нормативными правилами», – заключил депутат в беседе с РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Беглов запретил показывать в Санкт-Петербурге фильм о героях СВО «Лучшие в аду».

Фото: Elena Sikorskaya / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.