Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Когда мобилизованные закончат подготовку и отправятся на СВО

Военнослужащий
В России по частичной мобилизации призывают 300 тысяч резервистов

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Мобилизованные граждане России отправятся в зону специальной операции (СВО) примерно через месяц после военной подготовки. Об этом рассказал в интервью «ФедералПресс» полковник в отставке, военный журналист Виктор Литовкин.

«Всех сразу, 300 тысяч мобилизованных по полигонам учебных центров разместить невозможно. Поэтому их будут отправлять в войска по мере необходимости, а также обеспечат необходимыми комплектами одежды – летней, зимней, и вооружением, в зависимости от того, какую должность они будут занимать», – сказал Литовкин.

Россияне, призванные в ряды Вооруженных сил РФ, пройдут индивидуальное обучение, а затем коллективное – в ротах, батальонах. Только потом их отправят на линию фронта. Причем не факт, что они все пойдут туда, потому что в тылу тоже есть много забот, подметил военный эксперт.

«Подготовка минимум займет месяц, но срок зависит от специальности призывника и его опыта. Автоматчикам, пулеметчикам, гранатометчикам требуется мало времени на обучение, а вот командирам артиллерийского расчета или, например, командирам танка дают больше», – заверил он.

Ранее президент России Владимир Путин подписал законы о вхождении четырех субъектов в состав страны. В регионах недавно прошли референдумы, на которых, по официальным данным, подавляющее большинство жителей проголосовали за выход из Украины.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.