Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Портрет идеального учителя: что ждут от педагога ученики, родители и коллеги

учитель
Лучшее качество педагога - терпение

МОСКВА, 5 октября. ФедералПресс. Терпение считают лучшим качеством для учителя школьники и педагоги, а вот для родителей важно, чтобы наставник детей идеально знал свой предмет и любил работу. Таковы данные исследования, полученные в ходе опроса одной из подмосковных школ. «ФедералПресс» изучил запросы и составил портрет идеального учителя.

Из общих наблюдений выяснилось, что для участников педагогического процесса не имеет значения пол учителя: это в равной степени может быть, как женщина, так и мужчина. Предпочтительный возраст педагога – 25-40 лет, но при этом немаловажен его имидж: в представлении детей учитель должен быть «красивый и аккуратный», для педагогов и родителей важен дресс-код – это деловой костюм или строгое платье, соответствующая прическа. Но куда важнее оказались профессиональные и личностные качества педагога.

Опрос был проведен среди 180 учащихся старших классов, 40 родителей и 25 педагогов

Идеальный учитель с точки зрения учеников

Для детского коллектива самыми важными навыками педагога оказались умение предотвращать конфликты и заинтересовать своим предметом. Что важно – учитель должен быть терпелив и справедлив. Совсем не важен для учеников индивидуальный подход и нее столь значимо чувство юмора учителя.

Идеальный учитель сточки зрения родителей

Для родителей первостепенное значение имеет любовь учителя к своей профессии и знание предмета. Еще одно важное качество, которое отмечают взрослые – это неравнодушие. Они его расценивают как эмоциональную поддержку детей и заинтересованность учителя в усвоении урока. Менее ценна для родителей толерантность педагога и чувство юмора.

Идеальный учитель с точки зрения коллег

У коллег к учителю оказалось куда больше требований. Как и дети, они считают, что терпение должно быть на первом месте, как и родители считают, что важно отличное знание предмета, но кроме этого, практически все опрошенные педагоги сходятся во мнении, что для учителя важны объективность в оценках, толерантность, индивидуальный подход и любовь к профессии. Педагоги не считают умение предотвращать конфликты и неравнодушие главными качествами, которыми должен обладать учитель.

«Идеальный учитель — это не шаблонная модель. Это интересный, харизматичный, образованный человек, заряженный творческой энергией, который воспитывает таких же активных, неравнодушных и думающих детей», – считает автор исследования, молодой педагог МАОУ «Гимназия №2»в Щелково Гоар Саркисян.

Респонденты утверждают, что слово «учитель» ассоциируется со школой, и большинство опрошенных (77 %) ответили, что профессия пользуется в обществе уважением. В идеале, по их словам, образ учителя — это образ универсального человека.

Ранее «ФедералПресс» писал, что российские учителя должны в месяц зарабатывать от 62,3 тыс. рублей. Самые высокие запросы по заработку в Москве, самые низкие – в Самаре.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.