Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какую зарплату получают учителя в России: лидеры и антилидеры по регионам

Зарплата учителей в России
Средняя зарплата учителя в стране – чуть больше 57 тысяч рублей, но реальность от этого показателя отличается

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. В России больше всего педагогов, более 1,2 миллиона человек, работают в школах. Однако зарплаты учителей, даже с учетом всех надбавок – больная тема. Ко дню учителя рассказываем, в каких регионах самые низкие и высокие зарплаты, и показываем вакансии с реальными цифрами и требованиями.

Средняя зарплата учителей в России в 2022 году

Чуть более 57 тысяч рублей без надбавки за классное руководство – столько составляет средняя зарплата школьных учителей по России. Показатель приводит Росстат за первое полугодие 2022 года. Но еще интереснее – разбивка зарплат педагогов по федеральным округам и регионам.

Показываем лидеров и антилидеров по учительским зарплатам.

Дальний Восток

Почти во всех регионах ДФО средняя зарплата школьных учителей выше общероссийского показателя. В лидерах здесь Магаданская, Сахалинская области, Чукотский АО, Камчатский край со средними зарплатами выше 100 000 рублей. Отстают Забайкальский край – чуть более 48 000 рублей и Еврейская АО – около 57 000 рублей

Приволжье

Приволжский федеральный округ по средним зарплатам значительно уступает Дальнему Востоку. Больше всего получают учителя в Татарстане – почти 50 000 рублей, Пермском крае – 48 500, Оренбургской области – 45 000. А вот в Мордовии, Пензенской, Саратовской, Ульяновской, Кировской областях средние зарплаты не дотягивают до 40 000.

Северо-Запад

В СЗФО средние зарплаты учителей очень разнятся от региона к региону. В Ненецком автономном округе, например, можно получить более 120 000 рублей, а в Новгородской области – чуть более 33 000. Санкт-Петербург, как это ни удивительно, по округу даже не на первом месте. Здесь средняя зарплата учителя – чуть более 70 000.

Северный Кавказ

В регионах СКФО средние зарплаты педагогов низкие даже по общероссийским меркам. В республиках (Дагестан, Ингушетия, Чечня и другие) учитель может претендовать на зарплаты от 25 до 36 000 рублей. Ставропольский край в округе лидирует с зарплатой в 36 700 рублей.

Сибирь

В СФО по средней зарплате учителей лидируют Иркутская область и Красноярский край – более 60 000 рублей. Меньше всего Росстат насчитал в Алтайском крае – чуть более 37 000.

Центральная Россия

Москва среди регионов ЦФО лидирует по величине учительских, да и других зарплат. Средний показатель для столицы – 125 800 рублей. Московская область на втором месте – около 80 000. В остальных регионах округа – от Ивановской и Костромской до Рязанской и Тульской – средние заработные платы находятся в границах 35 000 – 47 000 рублей.

Урал

В УрФО традиционно зарплаты высокие на Севере. В случае с учителями эти регионы тоже не стали исключением. На Ямале средняя зарплата составляет более 137 000 рублей, в Югре – почти 101 000. Меньше всего учителя получают в Курганской области. Здесь средняя зарплата всего 37 000.

Юг

Во всех южных регионах учительские зарплаты – на среднем уровне. Чуть больше педагогам удается заработать в Севастополе, Краснодарском крае, Астраханской и Ростовской областях – более 40 000 рублей.

Зарплаты учителей в реальных вакансиях

Более полной картина выглядит на агрегаторах вакансий. Обычно работодатели указывают зарплату от 20 до 40 000 рублей для учителей-предметников в общеобразовательных школах.

Но в некоторых вакансиях можно найти бонусы. Например, в одной из школ Сургута учителю математики предлагают компенсацию аренды жилья – 8500 рублей. Зарплата педагога при полной занятости 6 дней в неделю – от 30 до 40 000 рублей.

Вакансия

В Краснодаре одна из школ ищет учителя физики и математики. Работать, судя по вакансии, предстоит с 5–10 классами. В нагрузку педагогу дадут классное руководство. Зарплата – от 20 до 30 000 до вычета налогов.

Вакансия

А вот во Владивостоке учителю истории и обществознания в средней школе готовы на руки выплачивать от 35 до 45 000 рублей. Одно из требований к педагогу – первая или высшая категория.

Вакансия

Еще одна школа предлагает преподавателю информатики от 100 000 рублей. И, закономерно, – школа московская. Требования к педагогу стандартные, работать придется с 5–8 и 10 классами.

Вакансия

Ранее мы также рассказывали, что о зарплатах учителей думают жители России. Граждане уверены: школьные педагоги должны зарабатывать выше 60 тысяч рублей в месяц, а в некоторых регионах – вдвое больше.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.