Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ГИБДД предложили самостоятельно получать справки о здоровье россиян, сдающих на права

Врач
ГИБДД будет запрашивать справку у Минздрава

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Перед сдачей экзамена на права гражданам не нужно будет идти в медучреждение за справкой о здоровье. ГИБДД будет запрашивать ее напрямую у Минздрава. Соответствующий законопроект разработали в МВД России.

«Эти сведения подразделения ГИБДД теперь будут запрашивать в электронном виде в рамках межведомственного взаимодействия с Минздравом России», – говорится в сообщении МВД.

Кроме того, согласно законопроекту, изменения коснутся и иностранцев, которые хотят обменять свои права на российские с категориями «С», «D», «СЕ», «DЕ» и подкатегориями «С1», «D1», «С1Е», «D1Е». Они должны будут предоставить квалификационный документ, который подтверждает, что человек прошел итоговую аттестацию в автошколе и освоил основную программу.

Также отмечается, что проведение экзаменов, выдача и обмен удостоверений будет прекращаться, если у удостоверения личности срок давности будет истекшим, а также на основании медицинского заключения или в случае неявки на экзамен.

Ранее «ФедералПресс» писал, в чем преимущества и недостатки электронных водительских удостоверений.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.