Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам перечислили онлайн-сервисы, привлекающие мошенников

Телефон
Нужно защитить ПК и смартфон мощным антивирусом, чтобы не стать жертвой мошенника

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Личные данные, оставленные в популярных онлайн-сервисах, могут привлечь злоумышленников, которые охотятся за деньгами. Поэтому, пользуясь услугами по вызову такси или оплате квитанции, необходимо оставаться бдительными, предупредил старший специалист по тестированию цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

«Взять онлайн-банкинг – система надежная, но исключительно при правильном пользовании. Мошенники с помощью методов социнженерии в схемах обмана по телефону и в сообщениях – смс, почте, мессенджерах, выуживают личные данные у доверчивых и наивных россиян», – объяснил Кузьменко в разговоре с «Прайм».

По словам эксперта, онлайн-оплата, например, на фишинговом сайте также сильно привлекает многих аферистов. Казалось бы, люди всего лишь оставляют личную информацию, оплачивая покупку, но по факту открывают злоумышленникам доступ к своим деньгам.

В настоящее время отказываться от цифровых удобств, чтобы не наткнуться на мошенника, довольно странно. Возможность пользоваться деньгами и оплачивать услуги наличными, конечно, есть, но это как минимум неудобно, да и риск потерять средства все равно есть. Поэтому Кузьменко советует учиться правильно пользоваться онлайн-услугами.

«На компьютере или телефоне должен стоять хороший антивирус. Покупать товары лучше на известных сайтах и в официальных магазинах. Стоит избегать финансовых операций при пользовании общественным Wi-Fi. Каждые три месяца важно менять пароли во всех приложениях и на сайтах», – заключил собеседник.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что злоумышленники начали красть деньги россиян через WhatsApp и Viber. В новой схеме участвуют женщины, представляющиеся сотрудницами МВД. Они звонят гражданам в мессенджерах и убеждают в том, что на них взят кредит и заведено уголовное дело.

Фото: Гусева Евгения / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.