Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В каком случае россиян могут наказать за выезд из страны во время мобилизации

Выезд за границу во время мобилизации
Не всех покинувших Россию можно считать дезертирами, заявил эксперт

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Представитель постоянной комиссии СПЧ при президенте РФ по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы Кирилл Кабанов сообщил журналистам о том, какая ответственность будет грозить гражданам, которые выехали за пределы страны во время мобилизации.

«Наверное, предусматривается административная ответственность за то, что людям будут приходить повестки и они не будут по ним являться из-за того, что они живут долгосрочно за границей», – ответил Кабанов в беседе с «Общественной службой новостей».

Также эксперт отметил, что в случае изменения статуса мобилизации могут ужесточиться меры наказания за факт выезда за рубеж. Вероятно, что сокрытие за границей уже будет считаться дезертирством и за это последует уголовная ответственность. Член СПЧ подчеркнул, что пока все эти виды наказаний находятся в стадии обсуждения.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что супругам мобилизованных предложили сократить рабочую неделю. С такой инициативой выступили в партии ЛДПР.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.