Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему некоторым россиянам отключат WhatsApp

WhatsApp
Смартфон должен поддерживать защищенную передачу данных для использования приложения

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. До конца октября популярный в России мессенджер WhatsApp перестанет работать на некоторых устаревших устройствах. С этим ничего нельзя сделать, объяснил основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко.

Мессенджер перестанет работать на устройствах, которые поддерживают iOS 10 и 11. Их операционную систему придется обновить хотя бы до iOS 12. А тем, у кого iPhone 5 и iPhone 5C, приложение и вовсе станет недоступно. Актуальных обновлений для этих моделей смартфонов нет.

Ткаченко говорит, что проблема имеет два аспекта: правовой и технический. Правовой аспект заключается в том, что в пользовательском соглашении продукта предусмотрены случаи, в которых нельзя скачать программу либо для этого есть какие-либо препятствия.

Для использования WhatsApp устройство должно поддерживать защищенную передачу данных, а если такой функции нет, то приложение нельзя установить.

«Технический аспект в том, что если нет технической возможности для передачи данных, то она даже может быть в каких-то моментах невозможна, а по закону даже запрещена», – объясняет специалист.

Возможно, со временем приложение станет недоступно и на других устройствах из-за устаревания их программного обеспечения, сообщает «ПРАЙМ».

Ранее «ФедералПресс» писал о новой схеме мошенничества через WhatsApp и Viber.

Фото: Frank May / picture alliance / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.