Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кибераналитик объяснил, как человека могут вычислить по номеру телефона

женщина с телефоном
Местоположение пользователя по номеру телефону можно узнать только по запросу госорганов

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Существуют приложения, позволяющие узнать местоположение владельца номера телефона. Об этом заявил глава службы исследований и кибераналитики Группы Т1 Александр Новиков.

«Операторы сотовой связи не передают данные о местонахождении абонента по запросу обычного гражданина», – сказал Новиков.

Получить данные о местонахождении человека по номеру телефона могут сотрудники госорганов в рамках делопроизводства. Однако некоторые приложения позволяют пользователям отслеживать местонахождение детей и близких родственников. При этом в ряде случаев такие приложения могут быть использованы мошенниками, поэтому пользоваться ими нужно с осторожностью.

Сам по себе номер телефона содержит огромное количество личной информации, которую можно узнать, к примеру, через привязанные к номеру аккаунты в соцсетях. Перевод по номеру телефона позволит любому желающему узнать имя, отчество и первую букву фамилии владельца номера.

Эксперт посоветовал россиянам не пренебрегать правилами цифровой гигиены и стараться оставлять как можно меньше личных данных на открытых интернет-площадках, а также тщательно отслеживать настройки приватности.

Кроме того, для покупок в интернет-магазинах и некоторых других действий стоит приобрести отдельную сим-карту, передает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что спрос на кнопочные телефоны в России вырос в 3 раза после объявления мобилизации.

Фото: Jan Tepass / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.