Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о мошенниках, которые крадут деньги с помощью детей

Ребенок играет в телефоне
Дети легко попадаются на уловки мошенников

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Нередко мошенники обманывают детей, чтобы заполучить деньги с банковских счетов их родителей. Об этом предупредил специалист по информационной безопасности, директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов.

Мошенники могут вступить с детьми в диалог через соцсети и чаты в играх. После установления доверительных отношений злоумышленники начинают выманивать деньги или персональные данные взрослых, например, номера банковских карт, паспортные данные и другую информацию.

«Следствием этого могут стать бесконтрольные переводы денежных средств, утечки конфиденциальной информации о семье и даже агрессивные действия детей по отношению к окружающим», – сообщил специалист Мясоедов.

Также встречаются случаи, когда дети скачивают вредоносные программы или игры. После установки появляются баннеры, которые «блокируют» доступ к компьютеру, а для разблокировки якобы требуется оплатить штраф, передает «Прайм».

Ранее сообщалось, что в России активизировались мошенники на фоне частичной мобилизации. Они стали предлагать через мессенджеры «эвакуацию» из страны с поддельными документами.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.