Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Автодор» назвал стоимость проезда по трассе М-12 от Москвы до Казани

Трасса
Стоимость проезда в первую очередь поднимут на новых участках платных трасс

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Стоимость проезда на легковом автомобиле по платной трассе от Казани до Москвы после увеличения тарифов составит около 3 тысяч рублей, это без учета скидки по транспондеру. Об этом сообщили в «Автодоре».

«Без скидки по транспондеру стоимость проезда будет составлять около 3 тысяч рублей. Но мы понимаем, что в рамках программы лояльности, которая у нас есть, для тех пользователей, которые ездят регулярно по автодорогам, будет доступна скидка 15%», – передает РИА «Новости» сообщение Константина Макиева.

Новая трасса делится на 8 частей, и цена проезда за километр будет варьироваться в зависимости от участка. Так, например, на участке под Москвой в обход Балашихи, допускается увеличение цены до 8 рублей за километр, а на транзитных участках будет около 3–4 рублей за километр.

Макиев также сообщил, что тарифы на проезд по платным трассам возрастут в первую очередь на новых участках.

«Новое постановление дает лишь право, а не обязанность, на увеличение [тарифов] и касаться оно в первую очередь будет новых участков», – заявил Макиев.

Макиев уточнил, что компания будет учитывать платежеспособность в каждом районе, устанавливая тарифы.

До этого Минтранс разработал проект постановления правительства, согласно которому разрешается увеличение цены проезда по платным трассам. Для легковушек максимальная стоимость может вырасти до 5 рублей за километр, а для грузовых автомобилей – до 14,2 рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в «Единой России» раскритиковали идею Миндортранса увеличить стоимость проезда по платным трассам.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.