Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ПФР объяснили, кто и как может получить выплату по уходу за нетрудоспособным человеком

уход за пожилым человеком
Ухаживающие за инвалидом или пенсионером старше 80 лет могут получить компенсацию

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Эксперты Пенсионного фонда России объяснили россиянам, кто имеет право получить компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным человеком.

«Неработающие россияне, которые осуществляют уход за нетрудоспособным гражданином, имеют право получить компенсационную выплату», – сообщили в ПФР.

Выплата положена людям, которые ухаживают за пенсионерами в возрасте старше 80 лет, за престарелыми гражданами, нуждающимися в уходе по заключению медицинской организации, а также тем, кто ухаживает за инвалидами I группы.

Для начисления выплаты не важно, является ли заявитель родственником лицу, за которым осуществляет уход, и проживают ли они совместно.

Чтобы получить деньги, нужно подать заявление на портале госуслуг, на сайте ПФР, или в отделении фонда. Сведения для назначения выплаты ПФР запрашивает самостоятельно из реестра инвалидов. Заявление на выплату рассматривается в течение 10 рабочих дней.

Ранее «ФедералПресс» писал, как получить разовую выплату от государства до 650 тысяч рублей.

Фото: Michaela Begsteiger / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.