Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мобилизованные получат те же гарантии, что и контрактники

мобилизация
Государство планирует поддерживать вернувшихся с Украины россиян

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Мобилизованные после 21 сентября получат такие же выплаты, соцгарантии и статус, как у контрактников.Также им полагается дополнительная помощь от регионов.

«Базовая ставка денежного довольствия – 195 тысяч рублей, но зависит от звания, должности и стимулирующих надбавок», – отмечают в ведомстве.

Мобилизованные могут рассчитывать на единовременные выплаты до 300 тысяч или ежемесячные: например, 50 тысяч в Москве и 25 тысяч в Кабардино-Балкарии.

Предприятия также могут дополнительно поддерживать солдат: «Росатом» платит 100 тысяч разово и плюс 50 тысяч в месяц, а КамАЗ 50 тысяч рублей ежемесячно.

Также они получают преимущество при поступлении в вуз или бесплатный детский сад для ребенка. Кроме того, все мобилизованные получат статус ветерана боевых действий, что дает ежемесячную выплату в размере 3 тысяч рублей, увеличенную пенсию, дополнительный отпуск и скидку на коммунальные услуги.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Миронов назвал трусливыми идиотами россиян, покинувших страну из-за мобилизации.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.