Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что можно и нельзя делать в Покров Пресвятой Богородицы

Церковь
На Покров верующие ходят в церковь, чтобы поставить свечи

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. Православные христиане 14 октября отмечают праздник Покров Пресвятой Богородицы. О народных приметах в этот день и о том, что можно и что нельзя делать в праздник, – в материале «ФедералПресс».

Что за праздник Покров Пресвятой Богородицы?

В основе праздника лежит предание о явлении Богоматери Андрею Юродивому в храме Константинополя. Из летописей следует, что, узнав о чуде явления Богородицы мученику, князь учредил праздник.

Приметы на Покров Пресвятой Богородицы

Согласно народным приметам, если на Покров погода будет без дождя и снега, то осень затянется. Если же на Покров выпал снег, то он уже не растает. Если к 14 октября листья с деревьев еще не облетели, то нужно ждать холодов.

Что нужно делать в Покров Пресвятой Богородицы?

Верующие посещают церковную службу. С утра 14 октября служат Божественную литургию. В этот день нужно сходить в храм, прочитать молитву и поставить свечи пресвятой Богородице. На Покров можно встречаться с близкими, принимать гостей и угощать их выпечкой. Также необходимо помогать нуждающимся.

Что нельзя делать на Покров?

В великий православный праздник запрещается сквернословить, ругаться, жадничать, ссориться, желать кому-то зла. Также в этот день верующим не стоит прибираться в доме и употреблять алкоголь.

Ранее сообщалось, что делать 10 июля, чтобы сохранить здоровье и богатство.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.