Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам объяснили, почему индексация пенсий на 4,8 % покроет инфляцию в 12,4 %

пожилые женщины
Власти пообещали пенсионерам проиндексировать пенсии выше уровня инфляции

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. В 2023 году пенсии в России поднимут выше уровня инфляции, заявил заместитель главы Минтруда России Андрей Пудов. Прогнозируемая инфляция составит 12,4 %. Эксперт Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов объяснил, каким образом индексация на 4,8 % покроет инфляцию.

«Действительно, у пенсионеров возникло непонимание, почему цифры не сходятся», – заявил Сафонов.

В Минтруде России сообщили, что пенсии неработающим пенсионерам в 2023 году повысят на 2,6 % выше уровня инфляции в 2022 году. Однако прогнозируемая инфляция составит 12,4 %, а размер индексации – всего 4,8 %.

Дело в том, что в сумму озвученной министерством индексации «выше уровня инфляции» также вошла июньская индексация страховых пенсий на 10 %. Следовательно, общий размер индексации пенсий неработающих пенсионеров за год составит более 15 %. Эта цифра на самом деле превышает показатель прогнозируемой инфляции.

Глава Минтруда России Антон Котяков отметил, что индексация пенсий производится, как правило, в начале года. Однако из-за высокой инфляции в этом году власти решили провести поэтапное увеличение пенсий, чтобы поддержать благосостояние пенсионеров на фоне роста цен.

«С 1 июня страховые и социальные пенсии по поручению президента России Владимира Путина были проиндексированы на 10 %. С 1 января 2023 года страховые пенсии проиндексируют еще на 4,8 %, что обеспечит прибавку в размере 1000 рублей. Таким образом, суммарное повышение страховых пенсий за год превысит 15 %, что больше прогнозного уровня инфляции в текущем году», – объяснил Котяков.

После индексации выплат в июне 2022 года средний размер пенсий в стране составил 20 864 рубля. В январе он вырастет до 21 864 рублей. Следовательно, за год пенсии вырастут на 15,28 %, сообщает «АиФ».

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиян предупредили о сокращении пенсионных прав с 2023 года.

Фото: Martin Dr.Schulte-Kellinghaus / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.