Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач назвала «коварный» орган, который разрушается без симптомов

женщина держится руками за бок
Боль в боку является одним из немногих заметных симптомов болезней печени

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Врач-гастроэнтеролог Наталья Марченко рассказала, что поражение печени может протекать без любых заметных симптомов.

«Нередко пациенты узнают о проблемах с печенью только на стадии цирроза. Коварство этого органа состоит в том, что ухудшение его состояния происходит без симптомов до самых последних стадий», – заявила Марченко.

Разрушение печени может быть спровоцировано целым рядом причин, среди которых инфекции, алкоголизм и даже прием определенных лекарств. При этом не зависимо от того, чем вызвана болезнь, она может протекать без симптомов.

Как правило, при болезни печени единственными заметными признаками этого состояния являются дискомфорт в области правого подреберья, слабость, кровоточивость десен, отеки и зуд кожи. Эти симптомы являются поводом срочно обратиться за медицинской помощью.

Врач посоветовала россиянам проходить осмотр у профильных специалистов регулярно даже в случае хорошего самочувствия, иначе можно пропустить критические изменения в работе печени. А своевременно диагностированное заболевание гораздо легче вылечить, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что эндокринолог назвала опасность редкой формы диабета, не связанной с сахаром.

Фото: Michaela Begsteiger / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.