Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач развеял главные мифы о женском алкоголизме

Алкоголь
Женский алкоголизм можно излечить

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Кандидат медицинских наук, врач-психиатр, нарколог психиатрической клиники Госпитальная Игорь Куреков развеял главные мифы о женском алкоголизме.

Женщины скорее достигают критичной точки алкоголизма

«Это утверждение не так однозначно, и мнения расходятся. Некоторые считают, что женский алкоголизм, действительно, прогрессирует быстрее и острее, но это в корне неверно. Скорость появления и развития пагубной привычки одинакова – как у мужчин, так и у женщин. Основной вопрос здесь – уровень воли человека и другие заболевания. Например, если есть нарушения центральной нервной системы, то и алкоголизм будет прогрессировать быстрее», – пояснил эксперт.

Женский алкоголизм переносится тяжелее

Игорь Куреков отметил, что здесь не все так просто. В целом организм мужчины и женщины отличается – строением, гормонами и другими особенностями. Но пагубная привычка будет развиваться с одинаковой тяжестью.

Алкоголизм женщины не вылечить

Специалист отметил, что физических оснований для таких выводов нет – вылечить можно как мужчин, так и женщин. Этот миф основан на социальных аспектах жизни, в них и стоит искать ему подтверждение. К сожалению, женщины намного чувствительнее, поэтому психологически им будет сложнее, чем мужчине с меньшим диапазоном эмоций. Именно поэтому при лечении женского алкоголизма нужно смотреть не только на физиологию, но и на причину появления проблемы – социальную составляющую.

Мужчины пьют больше женщин

Куреков пояснил, что здесь речь, скорее, о толерантности. Очень часто можно увидеть мужчину, который лишь пригубляет бокал, даже если алкоголизм достиг серьезной стадии. Мужчины в таком случае могут потреблять совсем немного алкоголя, но получать серьезное отравление организма. Также количество зависит от вида алкоголя и его крепости. Чтобы опьянеть, нужно выпить определенное количество вина и совершенно другой объем, например, пива. Пол здесь не играет никакой роли.

Если женщина пьет немного, то внешность не изменится

Эксперт отметил, что внешность изменится в любом случае. Алкоголь ухудшает цвет кожи, появляется сосудистый рисунок, а также провоцируются болезни нейровегетативной системы. Если пить немного – бокал вина в праздник, то изменения будут незаметны. Если же сформировалась привычка потребления алкоголя, то ухудшения внешнего вида будут сильно заметны.

Ранее сообщалось, что нарколог назвала главные признаки алкоголизма.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.