Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Выше прогнозного уровня: на сколько проиндексируют МРОТ и маткапитал

Семья
Жители новых территорий получат все выплаты в полном объеме

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Сейчас сложный в финансовом плане период для России, но все выплаты граждане страны получат в полном объеме, также многие пособия государство проиндексирует.

Дотации регионам повысят не на прогнозные 5,6 %, а на 8,5 %. Однако сенаторы и эту цифру считают недостаточной, поэтому при поступлении в бюджет дополнительных средств процент вырастет до фактического уровня инфляции. Об этом рассказала зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова.

«Все социальные обязательства, которые государство имеет перед нашими гражданами, в проекте бюджета прописаны полным рублем», – сообщила политик.

В следующем году семьи с детьми от 8 до 16 лет также продолжат получать выплаты.

Гражданам, которые получают социальные пособия от государства, выплатят все в полном размере. Более того, выплаты проиндексируют на процент выше прогнозируемого уровня инфляции.

Маткапитал индексируется на 12,4 %, что соответствует фактическому уровню инфляции. Перминова говорит, что при этом идет сильная нагрузка на казну, но крайне важно выплачивать гражданам пособия в полном объеме.

1 января 2023 года вырастет размер минимальной оплаты труда, что скажется на многих связанных с этой суммой выплатах, пишет «Парламентская газета».

Перминова напомнила и о новых территориях, где необходимо наладить жизнь населения, восстановить инфраструктуру и экономику, обеспечить граждан всеми соцвыплатами.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в ЦБ готовят запуск переводов в Армению и Казахстан через СБП.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.