Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян моложе 57 лет предупредили об увеличении пенсионного возраста на 5 лет

пожилая женщина
К 2028 году на пенсию смогут выйти женщины в возрасте от 60 лет

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. Пенсионный эксперт Анастасия Киреева объяснила россиянам в возрасте 57 лет и моложе, что нужно сделать, чтобы выйти на пенсию вовремя.

«Условия выхода на пенсию будут меняться в ближайшие годы. Их важно соблюсти, иначе момент выхода на пенсию будет отложен еще на пять лет», – заявила Киреева.

Речь идет об условиях назначения страховых пенсий по старости. Для их получения мало достигнуть пенсионного возраста, важно также накопить определенное количество трудового стажа и пенсионных баллов.

В 2022 году на пенсию смогут выйти женщины, родившиеся в 1965 году, и мужчины, родившиеся в 1960 году, если у них есть 13 лет трудового стажа и не меньше 23,4 пенсионных коэффициента.

Тем россиянам, у кого нет необходимого стажа и количества пенсионных баллов, придется ждать выхода на пенсию еще пять лет. После этого им назначат не страховую, а социальную пенсию. Правда, до этого у граждан еще будет время на то, чтобы выработать стаж или докупить нужные баллы.

С 2024 года для выхода на пенсию потребуется уже 15 лет стажа и 28,2 пенсионных коэффициента. А в 2028 году на пенсию смогут выйти женщины не младше 60 лет и мужчины в возрасте от 65 лет, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что доцент РЭУ сообщила пенсионерам о доплатах за плодотворный труд.

Фото: West Coast Surfer / moodboard / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.