Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники начали продавать фальшивые чеки на iPhone

iPhone
У поддельных чеков нет специального идентификатора, как у настоящих

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. На просторах интернета активизировались мошенники, предлагающие россиянам фальшивые кассовые чеки на «яблоки». За 1000 рублей они обещают сделать подтверждение покупки iPhone в любом крупном сетевом магазине. Подделка якобы поможет сдать смартфон с серого рынка в бесплатный гарантийный ремонт, заработать на разнице стоимости или разблокировать взломанный девайс. Так ли это – выяснили у специалистов.

«Мы действительно фиксируем значительное количество объявлений о продаже чеков, в том числе на iPhone», – подтвердил «Известиям» Сергей Трухачев из компании «РТК-Солар».

Авторы объявлений уверяют, что могут сделать чек re:Store, «М.Видео – Эльдорадо», DNS, «Связного», МТС, «Билайна», «Мегафона» и других. Однако во многих магазинах пояснили, что на бумагах, которые выдаются покупателям, есть специальные идентификаторы, «электронные следы» – к ним у мошенников доступа нет. Поэтому сдать устройство, например, в бесплатный ремонт по поддельному чеку не выйдет – обман быстро вскроется.

Но чаще фальшивые чеки нужны людям не для бесплатного ремонта техники, а для придания достоверности своему товару при перепродаже на сайтах объявлений.

«Девайс с чеком на вторичке стоит дороже, чем такой же телефон без него. В связи с ростом стоимости новой техники в РФ возник повышенный спрос на б/у устройства, чем и пользуются мошенники», – дополнил Трухачев.

Есть вероятность, что кто-то из покупателей фальшивых чеков захочет заработать на разнице цен «серых» и «белых» смартфонов и в сетевых магазинах, где девайсы стоят намного дороже. Но, как уже и было отмечено ранее, осуществить это не получится из-за отсутствия на подделках специального идентификатора.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в РФ стали продавать iPhone 14 на фейковых сайтах. Специалисты нашли в Сети около 25 000 фальшивых страниц, на которых заманивают возможностью сделать предзаказ со скидкой.

Фото: IMAGO / Ashraf Amra apaimages / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.