Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России вырос спрос на поддельные удостоверения силовиков

полиция
Покупатели поддельных удостоверений сотрудников правоохранительных органов рассчитывают таким образом избежать мобилизации

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. После объявления частичной мобилизации в России вырос спрос на поддельные удостоверения сотрудников силовых структур. За сумму от 30 тысяч до полутора миллионов рублей россияне надеются устроиться в безопасных зонах в случае призыва на военную службу.

«В первую очередь спросом пользуются документы, которые, как считают покупатели, могут позволить им устроиться в безопасных зонах в случае мобилизации или получить отсрочку от призыва», – заявил руководитель компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров.

Поддельные документы продают, как правило, в даркнете и специализированных телеграм-каналах. Впервые массовый спрос на них был зафиксирован после начала мобилизации. Эксперты полагают, что в случае дестабилизации экономической и социальной ситуации в стране спрос на такие услуги продолжит расти.

Купить поддельные документы продавцы предлагают за кардинально разные суммы. Это может быть как 30 тысяч рублей, так и 1,5 миллиона рублей. Все зависит от качества подделки и от необходимости внесения данных в официальные базы.

При этом покупатели поддельных документов рискуют не меньше, чем их продавцы. За это предусмотрена уголовная ответственность в виде даже тюремного заключения на срок до одного года. Кроме того, есть риск нарваться на мошенников, которые просто заберут деньги и прекратят выходить на связь, сообщает «Коммерсант».

Ранее «ФедералПресс» писал, что более 13 тысяч россиян подали заявки на документы в Казахстане.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.