Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Забывчивые южноуральцы оставили в МФЦ более 300 тысяч документов

Документы
Число забытых документов увеличивается два года подряд

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 октября, ФедералПресс. Южноуральское управление Росреестра подсчитало, сколько документов по недвижимости забыли забрать в многофункциональных центрах жители региона. На 1 октября эта цифра превысила 304 тысячи.

«Сюда относятся договоры купли-продажи, договоры дарения, уведомления о приостановках и отказах в оказании услуг, свидетельства о праве на наследство и даже доверенности. Невостребованные документы хранятся в Кадастровой палате региона», – рассказали в Росреестре.

Но до этого они 45 дней с момента поступления находились в МФЦ, откуда их можно было забрать. Вернуть документы себе можно в любое время, штраф за забывчивость не предусмотрен.

«Объем вовремя неполученных документов в архиве Кадастровой палаты постоянно растет. По состоянию на 1 октября 2021 года их было немногим больше 245 тысяч, то на 1 октября текущего года – уже более 304 тысяч», – добавила начальник межрайонного отдела Кадастровой палаты по Челябинской области Елена Захарова.

По ее данным, наиболее забывчивы жители Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Чебаркуля и Кыштыма

Как узнать, где находятся забытые документы?

  1. Обратиться в Единую справочную службу Кадастровой палаты: 8 (351) 728-75-00 (доб. 4365).
  2. Сказать номер заявления, чтобы выяснить – переданы ли они в учреждение.
  3. Написать заявление, чтобы забрать документы.
  4. При необходимости оформить курьерскую доставку.

«ФедералПресс» писал ранее, что на северо-западе Челябинска появится новый МФЦ. Двухэтажное здание хотят построить на улице Университетская Набережная

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.