Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Аналог Apple и Google Pay для карт «Мир» заработает в России

Карта
Внедрить эту технологию оплаты планирует Почта Банк

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. В конце октября банкам будет доступен аналог платежных систем Apple Pay и Google Pay для карт «Мир». У клиента на смартфоне начнет генерироваться QR-код, который даст кассирам возможность списывать деньги за товар без использования пластиковых карт.

«Держатель карты «Мир» получит возможность сформировать QR-код на мобильном устройстве и предъявить его для считывания сканером в торгово-сервисном предприятии», – рассказали представители платежной системы «Мир».

По информации руководителя службы электронного бизнеса кредитной организации Михаила Бахиркина, внедрить эту технологию оплаты планирует Почта Банк. У технологии есть преимущество перед оплатой через СБП, пишут «Известия».

«Сотрудник магазина сканирует код, который генерится в банковском приложении клиента. Оплата таким способом [происходит] быстрее», – подчеркнул Бахиркин.

Ранее киргизские «Бакай банк» и «Доскредобанк» приостановили обслуживание карт российской платежной системы «Мир». Об этом говорится на сайтах кредитных организаций.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.