Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Переселять жителей Донбасса и Запорожской области после введения военного положения не планируется

людей вывозят из донецка
Жителей новых регионов России не будут переселять в другие субъекты

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Жителей ДНР, ЛНР и Запорожской области после введения военного положения не будут переселять в другие регионов. Исключение составит Херсонская область. Об этом заявил первый зампред комитета ГД РФ по делам СНГ Виктор Водолацкий.

«Переселения жителей не будет», – сказал Водолацкий.

Депутат отметил, что до референдумов на территории ДНР и ЛНР уже было введено военное положение. Введение военного положения в обеих республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях, о котором объявил президент России Владимир Путин 19 октября, просто придает юридическую значимость этому вопросу.

Введение военного положения в ДНР, ЛНР, Запорожье и на Херсонщине означает усиление всех правоохранительных органов на территории указанных регионов. При этом переселять людей в другие регионы не планируется, исключение составляет только Херсонская область.

Власти Херсонской области приняли решение о перемещении гражданского населения региона в другие субъекты РФ, чтобы обезопасить людей перед наступлением ВСУ.

«Нацисты, наемники, которые на той стороне воют против мирных граждан, не разбираются – это ребенок, старик или женщина, они убивают всех подряд. Поэтому для их безопасности и проводится операция по переселению мирных жителей с тех территорий, которые наиболее жестко страдают от обстрелов укрофашистов», – цитирует депутата ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Путин ввел военное положение в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Оно начнет действовать с полуночи 20 октября 2022 года.

Фото: Dai Tianfang / Xinhua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.