Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог сообщил, ждать ли в России вспышки гриппа из-за нового штамма

Врачи
Новый штамм гриппа не обладает высокой степенью заражаемости

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Ждать в России вспышку нового штамма гриппа не приходится, так как этот вирус обладает ограниченной опасностью. Об этом проинформировал вирусолог, профессор МГУ им. Ломоносова Алексей Аграновский.

В октябре Роспотребнадзор выявил случай заболевания штаммом гриппа H3N2, который завезли в страну из Египта. Как отмечает ученый Алексей Аграновский, этот вариант вируса впервые зафиксировали еще в 2010 году, но у свиней. С тех пор люди болели им нечасто, поэтому нельзя сказать, что штамм H3N2 представляет серьезную опасность.

«Грипп периодически вызывал небольшие вспышки среди людей. Максимум – 309 зарегистрированных случаев в 2012 году. Это связано с тем, что передача инфекции от свиней человеку довольно затруднена, как и от одного пациента к другому», – подметил вирусолог.

По его словам, в России не ожидается вспышки вируса, так как доказано, что опасность и потенциал «нового» гриппа ограничены, передает «Тульская служба новостей».

Ранее вакцинолог Оксана Свитич посоветовала россиянам как можно скорее поставить прививку от гриппа. По ее словам, существующие вакцины могут защитить и от нового варианта вируса.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.