Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач предупредила, для кого наиболее опасен новый вирус гриппа

Семья
Дети чаще всего приносят в семью вирус гриппа

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Люди с определенными заболеваниями находятся в опасности, так как новый вирус гриппа, завезенный в Россию из Египта, может тяжело переноситься. Об этом в интервью «ФедералПресс» сообщила вирусолог Надежда Юминова.

Проблемы с сердцем и легкими ухудшают течение заболевания, вызванного новым штаммом гриппа, отметила вирусолог. В зону риска попадают как взрослые, так и дети, однако вторые представляют наибольшую опасность. По словам Юминовой, именно дети чаще всего заражают своих близких.

«Вирус особенно опасен для людей с сердечными, легочными патологиями. Это касается и детей, и взрослых. Однако было проведено исследование, в результате которого выяснилось, что в семью вирус гриппа чаще всего приносят дети», – предупредила врач.

По ее словам, когда дети вакцинированы, риск заражения взрослых в семье снижается. Вирус гриппа наиболее опасен для них, потому что чем старше человек, тем хуже его иммунитет. При этом, если ребенка с патологиями не привить, заражение гриппом может закончиться для него летальным исходом, отметила специалист.

При беременности грипп может привести к выкидышу, преждевременным родам, смерти, продолжительной болезни и мамы, и ребенка. Поэтому на сроке более 12 недель следует ставить вакцину, сказала вирусолог Юминова.

Ранее иммунолог сообщил, действительно ли новый штамм гриппа опасен и помогут ли российские вакцины не заболеть.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.