Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как правильно выгуливать собаку в дождливую погоду

Выгул собаки
Важно следить, не холодно ли собаке

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Хозяевам собак не стоит быть слишком настойчивыми с питомцем при прогулке в дождливую погоду. Выгул против воли не пойдет на пользу животному, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Дождь становится препятствием даже не потому, что питомцу мокро и холодно, дело в том, что усиливающиеся из-за дождя запахи могут отвлекать и беспокоить собаку», – сказал Голубев.

Влажный воздух, который появляется с дождем, усиливает запахи, и это может отвлекать собаку. Она будет долго искать, где справить нужду, или пытаться идти по найденному следу. Это может увеличить время прогулки, поэтому важно проявить терпение и не торопить питомца.

Холод тоже мешает животному, особенно, если у него короткая шерсть или вовсе нет шерсти. Хозяину важно наблюдать за собакой и, заметив озноб, скорее вернуться домой.

Также некоторые собаки не любят влагу в принципе. Такого питомца нужно защищать от влаги комбинезонами и гулять в местах, где много навесов или деревьев, передает «Риамо».

Ранее «ФедералПресс» писал, как перевезти животное за границу, какие документы нужно оформить.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.