Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как россиянам увеличить размер пенсии: советы юриста

пенсионерки
Пенсионерам можно получить доплату, но есть нюансы

МОСКВА, 22 октября, ФедералПресс. Блогер, юрист Ирина Сивакова объяснила, кто из россиян может претендовать на повышенную пенсию и какие шаги для этого нужно предпринять.

«Каждый год работы до 1 января 1991 года влияет сейчас на размер страховой пенсии. Расчетный пенсионный капитал повышается на 10 % и сверх того на 1 % за каждый год советского стажа», – отметила Сивакова.

Претендовать на повышающий коэффициент к пенсии могут те, кто вышел на заслуженный отдых к 2002 году. В таком случае у мужчин должен быть стаж 25 лет, а у женщин 20 лет. За каждый год коэффициент пенсии повышается на 0,01 %.

«Льготный трудовой стаж до 2002 года – по аналогии с общим трудовым стажем. Коэффициент повышается за каждый год льготного трудового стажа. Например, для мужчин – 12 лет стажа до 2002 года. За каждые 10 лет ему полагается коэффицент 0,55», – добавила Сивкова.

Повышенная пенсия обеспечена и работникам Крайнего Севера за стаж в 15 лет или за 20 лет в приравненных к условиям Крайнего Севера местностях. Также если есть общий стаж в 20 и 25 лет для женщин и мужчин соответственно, то полагается пожизненная доплата к пенсии.

На прибавку к пенсии могут претендовать работники сельского хозяйства. За 30 лет деятельности – доплата в 25 % от фиксированной выплаты (1805 рублей). Главное условие на момент получения доплаты – человек не должен работать и должен проживать в сельской местности. После назначения доплаты он может переехать.

Полагается прибавка и за стаж работы в определенных профессиях и сферах, к которым относят: угольную промышленность, строительство шахт, гражданскую авиацию и судоходство. Повышенная пенсия назначается госслужащим и военным.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам с доходами дадут доплату.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.