Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Жителей центральной России ждут температурные «качели»: сначала потеплеет, затем резко похолодает

люди в парке
Выходные обещают стать самыми теплыми за последние десятилетия

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. Синоптики рассказали, какая погода ожидает жителей Центральной России на предстоящих выходных и в начале следующей недели.

«Финал октября в центральной части страны в метеорологическом отношении будет драматическим. Ближайшие 3 суток пройдут под струей теплого воздуха, согретого Гольфстримом, благодаря чему средняя температура окажется на 3-5 градусов выше многолетней нормы», – заявил синоптик центра «Фобос» Евгений Тишковец.

Предстоящие выходные выдадутся аномально теплыми из-за большого североатлантического циклона. Температура воздуха поднимется до +12 градусов в субботу, 29 октября. Ночь с субботы на воскресенье, 30 октября, станет самой теплой за последние 75 лет: температура воздуха ожидается от +6 до +11 градусов.

Несмотря на теплую погоду, выходные ожидаются довольно ненастными: ежедневно будет выпадать до 8 мм осадков, за два дня выльется до 25 % месячной нормы осадков.

После аномально теплых выходных жителей Центральной России ожидает резкая смена погоды. Уже в понедельник в Москве столбики термометров опустятся до -2 градусов. Синоптики предупредили, что вместе с похолоданием в регион придут метели и гололед, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что климатолог предупредил о наступлении аномальной зимы в России.

Фото: Monika Skolimowska / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.