Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России впервые прекратили дело о фейках о ВС РФ

сожженная российская техника в буче
Следствие решило, что размещение роликов о событиях в Буче не является распространением фейков

МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. Уголовное дело против россиянина, опубликовавшего ролик об убийстве мирных граждан в Буче, прекращено. Следствие решило, что на тот момент обвиняемый был уверен в правдивости информации видео. Об этом сообщил адвокат Евгений Губин.

«Мы получили постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления», – заявил адвокат.

По словам Губина, его подзащитный – пожилой житель Нижнего Новгорода – 3 апреля опубликовал видео о массовой казни в Буче. 4 мая следователи возбудили против него уголовное дело по ст. 207.3 УК РФ «Распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ».

Однако впоследствии следователи решили, что в действиях мужчины не было состава преступления и заведомо ложной информации, так как он был уверен в правдивости размещенной информации.

«Умысла на размещение ложной информации он не имел. Официальная позиция Минобороны России вышла через несколько дней», – заявил Губин.

До суда дело не дошло, так как было прекращено на стадии предварительного расследования. Это первый в России случай прекращения дела по статье о фейках о ВС России, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, как YouTube заваливает детей жутким контентом.

Фото: Pavlo Bahmut / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.