Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили об опасных осложнениях при гипертонии

Врач
Россиянам рассказали об опасных осложнениях при гипертонии

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. Причины повышенного давления могут быть разными, иногда совершенно неочевидными. Такое состояние может привести к осложнениям. Подробности рассказал врач-терапевт ООО «ИНВИТРО-Ростов-на-Дону» Илья Ушак.

«Так называемая в народе гипертония – это постоянный или периодический подъем давления выше нормы. Показатели 140 на 90 считается уже верхней границей нормы. Но существует такое понятие, как пограничное состояние, – это примерно 130–140 на 85–95», – отметил врач.

По словам Ильи Ушака, к повышенному давлению чаще всего склонны люди с фоновыми заболеваниями. Факторами риска врач называет злоупотребление алкоголем, курение. Эти вредные привычки воздействуют на сосуды: теряется тонус, а это приводит к нарушениям давления.

Кроме того, к повышают вероятность возникновения гипертонии регулярный недосып и ведение нездорового образа жизни. Например, у людей, которые работают в ночную смену, адреналин вырабатывается не в положенное природой время, что вызывает повышение тонуса сосудов влияет на давление. Неверно организованное питание и психические проблемы тоже могут привести к гипертонии.

«Симптомы могут отличаться. Самое распространенное – это головная боль, зачастую в затылочной области, но возможна локализация и в других областях – теменной, височной, потемнее в глазах, а также головокружение», – уточнил Ушак.

Если не лечить гипертонию, то это может привести к инфарктам, инсультам, энцефалопатии, нервным расстройствам, а также повышению внутричерепного давления, что повлияет на зрение. Врач рекомендует людям с таким диагнозом гипосолевой диеты и принимать препараты, а также в некоторых случаях воздерживаться от физической нагрузки, передают «Известия».

Ученые определили возраст, когда можно бросить курить без последствий для здоровья, пишут «Новые известия».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.