Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Когда пора надевать шапку: советы врача детям и взрослым

Шапка
Защищать голову от холода надо в любом возрасте

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. Лор-врач, кандидат медицинских наук Наталия Сергеева, рассказала, к чему может привести отсутствие шапки на голове в холодную погоду и при какой температуре воздуха необходимо ее надевать.

«Если это касается ребенка, то я советую надевать ее уже при температуре десять градусов. Если это взрослые – около пяти градусов. Но если ветер холодный, то взрослым тоже лучше надевать шапку при десяти градусах, как и детям», – отметила врач.

Длинные распущенные волосы могут защищать уши, однако не спасают от общего переохлаждения головы. Кроме того, структура волоса может портиться при холодной погоде. Волосы тоже рекомендуют укрывать от холодного ветра. Переохлаждение может привести к осложнениям, сообщает радио Sputnik.

По словам Сергеевой, капюшон может быть альтернативой шапке, если нет холодного ветра.

«На фоне переохлаждения головы возникают, в частности, и ангины, и синуситы. Может возникнуть насморк, могут пострадать уши. Часто возникают невралгии, когда продувает открытые области лица», – предупредила Сергеева.

Напомним, многие женщины принимают комбинированные оральные контрацептивы (КОК), однако не знают, что они могут нести опасность. Об этом сообщила врач-гинеколог Лилия Волкова.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.