Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Патологоанатом рассказала, что необычного происходит с телом после смерти

Врач
Нервная система человека продолжает подавать сигналы даже после смерти

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. После смерти в теле человека могут по-прежнему происходить различные процессы, свойственные человеку при жизни. Патологоанатом Татьяна Власова рассказала, почему труп может кашлять, двигаться и «возбуждаться».

Часто то, что происходит с телом человека после смерти, объясняют только мистикой, потому что мертвый больше не может функционировать. Однако все процессы, которые происходят с телом после кончины, можно объяснить с медицинской точки зрения.

Например, некоторые замечают, что умерший продолжает двигаться. Однако, по словам Татьяны Власовой, удивляться не стоит.

«Дело в том, что после смерти наше тело еще какое-то время продолжает дергаться, возникают спазмы. Потом постепенно происходит расслабление мышц, и на этом этапе может показаться, будто человек двигается и шевелится. Особенно это заметно по конечностям. Но это жизнь уже не самого человека, а процессов, которые происходят внутри его организма», – отметила врач.

Зафиксировано много случаев, когда тело мертвого человека вдруг начинало «дышать». К сожалению, это нельзя объяснить чудесным воскрешением. Просто нервная система все еще продолжает подавать сигналы в спинной мозг, поэтому по инерции происходит эффект дыхания.

Иногда покойные вводят в ужас тем, что начинают издавать звуки: стонут, кашляют, вздыхают и кричат. Такой феномен обусловлен тем, что жидкости и газы ищут выход.

«Наш организм состоит из жидкостей и газовых масс. Когда наступает процесс разложения, возникают дополнительные газы, которые ищут выход. Выходом, как правило, оказываются дыхательные пути. Поэтому и кажется, что человек продолжает дышать или кашлять. Дело в элементарной физике», – уточнила патологоанатом.

Иногда у умерших мужчин наблюдали эрекцию. Это можно объяснить тем, что после смерти вся кровь с верхней части тела приливает к тазу, пишет «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Малышева назвала главную причину цирроза печени.

Фото: Hendrik Schmidt / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.